ПРОИЗВОДСТВО  ВОДОСТОЧНЫХ СИСТЕМ И КРОВЛИ
+7 (495) 969-59-00
+7 (495) 132-32-66
zakaz@v-stok.ru
9695900@gmail.com

    НОВОСТИ

    Системы снегозадержания

    Системы снегозадержания для разных видов кровли

    Обычно о системах снегозадержания начинают задумываться, когда наступает зима. Вспоминают об этом и те, кому нужно купить кровлю, и те, кто волнуется, сможет ли пережить крыша их дома сильные снегопады. Оказывается, даже в Европе не существуют единые нормы монтажа снегозадержатлей на кровлях.

    Для чего предназначены системы снегозадержания?

    Эти устройства предотвращают лавинообразный сход глыб снега с крыши. Слежавшаяся масса снега представляет собой угрозу встречающимся на ее пути водостокам, а также случайным прохожим.

    Крышу, оборудованную системами снегозадержания, можно очистить от снега самостоятельно.

    Основные виды систем снегозадержания

    Решетки из металла

    Такой способ задержания снега является наиболее распространенным. С этой целью используют «королевские» и обычные решетки из металла. Они отличаются и по внешнему виду, и по степени удержания снега. Их можно монтировать на кровельных материалах всех видов: сланце, керамической черепице, рулонных кровельных материалах, битулине, ондулине, керамопласте, мягкой битумной черепице, металлочерепице и проч. Требуется только правильно выбрать подвесные или прибивные универсальные опоры.

    Опоры прибивные используют для кровель из черепицы гибкой и сланца. Их нужно крепить в зоне стропил на сплошную обрешетку из дерева гвоздями или саморезами. Для крепления подвесных универсальных опор к обрешетке крыши используют крюки металлические со спиральной пружиной. Такой монтаж производится без саморезов, гвоздей и дополнительных монтажных брусков.

    Бревна деревянные

    Системы для задержания снега из деревянных бревен впервые начали использовать в Баварских Альпах. Позднее они даже стали модными, благодаря своему брутальному виду. Сначала бревна для задержания снега монтировали на крыши с небольшим скатом. По мере роста популярности они стали появляться и на крышах с большим углом наклона кровли.

    Такие системы снегозадержания монтируются из круглых бревен, длина которых составляет 3 м, а диаметр – 140 мм. Для крепления бревна используют всего две опоры. Основным недостатком подобных внешне внушительных устройств является высокая вероятность их схода с крыши дома вместе с лавиной слежавшегося снега, поскольку бревна после обильных снегопадов могут не справиться с нагрузкой. Обвал чаще всего бывает из-за того, что спрессованный снег забивает зазор между бревном и кровельным материалом. Такая «плотина» задерживает подтаявший в течение дня снег, в результате чего вдоль бревен нарастают ледяные глыбы. Наслоившийся лед значительно увеличивает нагрузку на кровлю.

    От этого недостатка кровельщики избавляются применением вместо бревен полых металлических труб с таким же диаметром. Трубы из металла имитируют под бревна с помощью окраски в различные оттенки коричневого цвета или другие цвета под тон покрытия кровли.

    Металлические трубки

    Этими системами чаще всего оборудуют крыши с фальцевым покрытием. Но их можно использовать и для кровли с другими кровельными материалами.

    Существует два вида трубок из металла для задержания снега:

    *трубки с 1-дюймовым диаметром. Их крепление на фальцевых кровлях выполняют с помощью специальных клемм, которые болтами зажимают на фальц. Трубки-снегозадержатели располагают в два ряда. А для кровель с другим покрытием производят универсальные опоры;
    *трубки стальные с диаметром 15 или 10 мм. Для них выпускают опоры универсальные подвесные и прибивные для кровли всех видов. Эти снегозадержатели рекомендуют устанавливать на крышах в три ряда.

    Снегостопперы – бугели

    Мастера кровельных дел рекомендуют устанавливать бугели в качестве дополнительного усиления к главной системе для задержания снега: трубкам, бревнам или решеткам. Бугели-снегостопперы срабатывают как распределители снега по всей поверхности крыши. Они обеспечивают медленное таяние снега и предотвращают сползание к краям крыши большой снежной массы. К недостаткам бугелей можно отнести их небольшую высоту, которая позволяет удерживать только нижний снежный слой.

    Установку систем снегозадержания лучше выполнять с помощью специалистов. А монтаж снегозадержателей своими руками требует, по крайней мере, консультации мастера-профессионала.

     

    Компания V-Stok всегда готова к расширению сотрудничества со строительными организациями Москвы и регионов России на взаимовыгодных условиях.

    АДРЕСА

    Офис и склад: г. Москва, ул. Угрешская, дом 2, стр. 80

    Производство: Московская область, Щелково-4, поселок Бахчиванджи

    СВЯЗЬ

    Email: zakaz@v-stok.ru

    Email: 9695900@gmail.com

    Телефон: 8 (495) 132-32-66

    Телефон: 8 (495) 969-59-00

    РЕЖИМ РАБОТЫ

    ПН - ПТ: 9.00 - 18.00

    СБ-ВС: ВЫХОДНОЙ